Colombie-Britannique

circonscription électorale nº 52

Responsable du congrès :
Langford, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
22
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
32
Nombre d’électeurs qui ont voté :
54
Nombre d’électeurs éligibles :
93
Pourcentage de participation au vote :
58%
Nombre total qui n'ont pas voté :
39
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Gail Owens, 10
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Mead Simon, 10
  • Pixie MacCallum, 7
  • Iman Zandieh, 7
Localités :
  • Colwood, BC
  • Highlands, BC
  • Juan de Fuca (Part 1), BC
  • Langford City, BC
  • Metchosin, BC
  • Sooke, BC

circonscription électorale nº 53

Responsable du congrès :
Saanich, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
74
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
96
Nombre d’électeurs qui ont voté :
170
Nombre d’électeurs éligibles :
395
Pourcentage de participation au vote :
43%
Nombre total qui n'ont pas voté :
225
Nombre de bulletins nuls :
1
Nombre de votes nuls :
4
Délégué élu :
  • Valerie Moore, 48
  • Vafa Javanmardi, 47
  • Neil R. Q. MacMillan, 42
  • Anisa Skuce-Newell, 40
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Paula Scallion-Pond, 35
  • Pegah Seisan, 30
  • Charlene Antinuk, 28
Localités :
  • Esquimalt, BC
  • Oak Bay, BC
  • Saanich, BC
  • Victoria, BC
  • View Royal, BC

circonscription électorale nº 54

Responsable du congrès :
Central Saanich, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
29
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
19
Nombre d’électeurs qui ont voté :
48
Nombre d’électeurs éligibles :
83
Pourcentage de participation au vote :
58%
Nombre total qui n'ont pas voté :
35
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Carol Evans, 24
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Deborah Ainsworth, 5
  • Andrea Sowden, 4
  • Alberto Garduno, 2
Localités :
  • Central Saanich, BC
  • East Saanich 2 First Nation, BC
  • Galiano Island 9 First Nation, BC
  • North Saanich, BC
  • Salt Spring Island, BC
  • Sidney, BC
  • South Saanich 1 First Nation, BC
  • Southern Gulf Islands, BC

circonscription électorale nº 55

Responsable du congrès :
North Cowichan, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
44
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
33
Nombre d’électeurs qui ont voté :
77
Nombre d’électeurs éligibles :
131
Pourcentage de participation au vote :
59%
Nombre total qui n'ont pas voté :
54
Nombre de bulletins nuls :
1
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Deloria Bighorn, 20
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Tim Mock, 13
  • Lynn Smith, 7
  • Ana Maria Pavon Marin, 5
Localités :
  • Cowichan First Nation, BC
  • Cowichan Valley A, BC
  • Cowichan Valley B, BC
  • Cowichan Valley C, BC
  • Cowichan Valley D, BC
  • Cowichan Valley E, BC
  • Cowichan Valley F, BC
  • Cowichan Valley G, BC
  • Duncan, BC
  • Halalt 2 First Nation, BC
  • Lake Cowichan, BC
  • North Cowichan, BC

circonscription électorale nº 56

Responsable du congrès :
Nanaimo, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
43
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
41
Nombre d’électeurs qui ont voté :
84
Nombre d’électeurs éligibles :
217
Pourcentage de participation au vote :
39%
Nombre total qui n'ont pas voté :
133
Nombre de bulletins nuls :
1
Nombre de votes nuls :
2
Délégué élu :
  • Erfan Javaheri, 12
  • Elham Abay Tsehaye, 11
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Anisa Barraquias, 9
  • Shiva Ghorbanpour, 9
  • Shahrokh Khaze, 8
Localités :
  • Cowichan Valley H, BC
  • Ladysmith, BC
  • Lantzville, BC
  • Nanaimo A, BC
  • Nanaimo B, BC
  • Nanaimo C, BC
  • Nanaimo E, BC
  • Nanaimo F, BC
  • Nanaimo G, BC
  • Nanaimo H, BC
  • Nanaimo, BC
  • Nanoose First Nation, BC
  • Parksville, BC
  • Port Alberni, BC
  • Qualicum Beach, BC
  • Tofino, BC
  • Ucluelet, BC

circonscription électorale nº 57

Responsable du congrès :
Campbell River, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
13
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
27
Nombre d’électeurs qui ont voté :
40
Nombre d’électeurs éligibles :
132
Pourcentage de participation au vote :
30%
Nombre total qui n'ont pas voté :
92
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Robert MacMillan, 9
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Judy Hollywood Bonnett, 5
  • Rosamund Latvala, 3
  • Marilyn Carey, 2
Localités :
  • Ahaminaquus 12 First Nation, BC
  • Alert Bay, BC
  • Campbell River, BC
  • Comox Valley A, BC
  • Comox Valley B (Lazo North), BC
  • Comox Valley C (Puntledge-Black Creek), BC
  • Comox, BC
  • Courtenay, BC
  • Cumberland, BC
  • Gold River, BC
  • Mount Waddington D, BC
  • Port Hardy, BC
  • Powell River D, BC
  • Powell River, BC
  • Strathcona C, BC
  • Tsulquate 4 First Nation, BC

circonscription électorale nº 58

Responsable du congrès :
Vancouver, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
183
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
140
Nombre d’électeurs qui ont voté :
323
Nombre d’électeurs éligibles :
926
Pourcentage de participation au vote :
35%
Nombre total qui n'ont pas voté :
603
Nombre de bulletins nuls :
6
Nombre de votes nuls :
120
Délégué élu :
  • Jason Burtwistle, 91
  • Susan Ardekany, 86
  • Saba Arjomand, 78
  • Jelana Bighorn, 76
  • Foad Shodjai-Ardestani, 74
  • Ciprian Jauca, 70
  • Kamran Zamanian, 64
  • Susan Mottahedeh, 58
  • Dorsa Noureddin, 58
  • Ziaollah Khorram, 51
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Erfan Farhangpour, 48
  • Sascha Nieland Groger, 47
  • Nima Rabbani, 46
Localités :
  • Burnaby, BC
  • Greater Vancouver A, BC
  • Musqueam 2 First Nation, BC
  • New Westminster, BC
  • Richmond, BC
  • Vancouver, BC

circonscription électorale nº 59

Responsable du congrès :
Surrey, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
28
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
51
Nombre d’électeurs qui ont voté :
79
Nombre d’électeurs éligibles :
259
Pourcentage de participation au vote :
31%
Nombre total qui n'ont pas voté :
180
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
2
Délégué élu :
  • Constance Waterman, 39
  • Nabet Fani, 31
  • Amelia Ashraf, 14
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Simin Sobhani, 12
  • Leila Hedley Fani, 10
  • Rosanna Mastromonaco, 10
Localités :
  • Delta, BC
  • Surrey, BC
  • White Rock, BC

circonscription électorale nº 60

Responsable du congrès :
North Vancouver District, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
80
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
73
Nombre d’électeurs qui ont voté :
153
Nombre d’électeurs éligibles :
385
Pourcentage de participation au vote :
40%
Nombre total qui n'ont pas voté :
232
Nombre de bulletins nuls :
2
Nombre de votes nuls :
12
Délégué élu :
  • Afshin Khazei, 60
  • Mehran Kiai, 42
  • Diba Majzub, 30
  • Chohre Rassekh, 33
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Omeed Khatamian, 29
  • Shamina Vahedi, 26
  • Kenneth Goldstone, 24
Localités :
  • Bowen Island, BC
  • Capilano 5 First Nation, BC
  • Lions Bay, BC
  • North Vancouver District, BC
  • North Vancouver, BC
  • West Vancouver, BC

circonscription électorale nº 61

Responsable du congrès :
Sunshine Coast DEF, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
17
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
13
Nombre d’électeurs qui ont voté :
30
Nombre d’électeurs éligibles :
64
Pourcentage de participation au vote :
47%
Nombre total qui n'ont pas voté :
34
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Geraldine Guilfoyle, 12
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Richard Curll, 4
  • Nedra Greenaway, 3
  • Mina Dickinson, 3
Localités :
  • Gibsons, BC
  • Mount Currie First Nation, BC
  • Sechelt, BC
  • Squamish, BC
  • Sunshine Coast AB, BC
  • Sunshine Coast DEF, BC
  • Whistler, BC

circonscription électorale nº 62

Responsable du congrès :
Abbotsford, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
32
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
36
Nombre d’électeurs qui ont voté :
68
Nombre d’électeurs éligibles :
194
Pourcentage de participation au vote :
35%
Nombre total qui n'ont pas voté :
126
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Susan Bright, 16
  • Stephanie Glaspie, 15
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Harold Rosen, 14
  • Wendy Rosen, 8
Localités :
  • Abbotsford, BC
  • Langley City, BC
  • Langley District, BC
  • Mission, BC

circonscription électorale nº 63

Responsable du congrès :
Coquitlam, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
145
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
138
Nombre d’électeurs qui ont voté :
283
Nombre d’électeurs éligibles :
1018
Pourcentage de participation au vote :
28%
Nombre total qui n'ont pas voté :
735
Nombre de bulletins nuls :
18
Nombre de votes nuls :
52
Délégué élu :
  • Tabasom Eblaghie, 168
  • Fariborz Safaie, 159
  • Steve Goldrick, 103
  • Bahram Gustaspi, 100
  • Cheri King, 98
  • Fariba Samieian, 89
  • Mehran Taghvai, 84
  • Ramin Seifi, 77
  • Mehran Moallem, 75
  • Parvaneh Mazkoori Sadr, 64
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Siamak Safaei, 63
  • Mike Jennings, 61
  • Hooshang Kasiri, 59
Localités :
  • Anmore, BC
  • Coquitlam, BC
  • Port Coquitlam, BC
  • Port Moody, BC

circonscription électorale nº 64

Responsable du congrès :
Maple Ridge, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
28
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
35
Nombre d’électeurs qui ont voté :
63
Nombre d’électeurs éligibles :
155
Pourcentage de participation au vote :
41%
Nombre total qui n'ont pas voté :
92
Nombre de bulletins nuls :
2
Nombre de votes nuls :
1
Délégué élu :
  • Giti Akhtarkhavari, 17
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Shahram Mohajeri, 14
  • Farivar Bahji, 9
  • Vida Mahboubi, 5
Localités :
  • Maple Ridge, BC
  • Pitt Meadows, BC

circonscription électorale nº 65

Responsable du congrès :
Chilliwack, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
19
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
10
Nombre d’électeurs qui ont voté :
29
Nombre d’électeurs éligibles :
85
Pourcentage de participation au vote :
34%
Nombre total qui n'ont pas voté :
56
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Sharaf Funk, 8
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Cheryl Vinchoff, 7
  • Bahador Pourmokhtari, 5
Localités :
  • Chilliwack, BC
  • Fraser Valley E, BC
  • Harrison Hot Springs, BC
  • Hope, BC
  • Kahmoose 4 First Nation, BC
  • Kent, BC
  • Squawkum Creek 3 First Nation, BC
  • Yale Town 1 First Nation, BC

circonscription électorale nº 66

Responsable du congrès :
Kelowna, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
57
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
64
Nombre d’électeurs qui ont voté :
121
Nombre d’électeurs éligibles :
269
Pourcentage de participation au vote :
45%
Nombre total qui n'ont pas voté :
148
Nombre de bulletins nuls :
1
Nombre de votes nuls :
2
Délégué élu :
  • Paymaan Behrouzi, 40
  • Mishkin Tavakoli, 39
  • Cindy Snedden, 37
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Ataollah Zahirfar, 34
  • Fariba Daragahi, 17
  • Ling Chuan Chen, 15
Localités :
  • Central Okanagan, BC
  • Kelowna, BC
  • Keremeos, BC
  • Lake Country, BC
  • Okanagan-Similkameen A, BC
  • Okanagan-Similkameen D, BC
  • Okanagan-Similkameen E, BC
  • Okanagan-Similkameen F, BC
  • Oliver, BC
  • Osoyoos, BC
  • Peachland, BC
  • Penticton, BC
  • Summerland, BC
  • West Kelowna, BC
  • Westbank First Nation, BC

circonscription électorale nº 67

Responsable du congrès :
Vernon, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
14
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
30
Nombre d’électeurs qui ont voté :
44
Nombre d’électeurs éligibles :
86
Pourcentage de participation au vote :
51%
Nombre total qui n'ont pas voté :
42
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Lorna Tureski, 10
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Mildred Dela Cruz, 5
  • Mason Schmitt, 4
  • Eva Strom, 4
Localités :
  • Armstrong, BC
  • Coldstream, BC
  • Columbia-Shuswap A, BC
  • Columbia-Shuswap B, BC
  • Columbia-Shuswap C, BC
  • Enderby, BC
  • Lumby, BC
  • Nakusp, BC
  • North Okanagan C, BC
  • North Okanagan F, BC
  • Salmon Arm, BC
  • Vernon, BC

circonscription électorale nº 68

Responsable du congrès :
Kamloops, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
13
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
15
Nombre d’électeurs qui ont voté :
28
Nombre d’électeurs éligibles :
104
Pourcentage de participation au vote :
27%
Nombre total qui n'ont pas voté :
76
Nombre de bulletins nuls :
1
Nombre de votes nuls :
1
Délégué élu :
  • Jacqueline Enfield, 9
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Doris Bruno, 3
  • Kim Naqvi, 3
  • Sharon Hoar, 3
Localités :
  • Ashcroft, BC
  • Bonaparte 3 First Nation, BC
  • Canoe Creek 1 First Nation, BC
  • Clearwater, BC
  • Clinton, BC
  • Kamloops, BC
  • Lillooet, BC
  • Logan Lake, BC
  • Lytton 4A First Nation, BC
  • Lytton, BC
  • Merritt, BC
  • North Thompson 1 First Nation, BC
  • Pavilion 1 First Nation, BC
  • Seton Lake 5 First Nation, BC
  • Shackan 11 First Nation, BC
  • Shuswap First Nation, BC
  • Siska Flat First Nation, BC
  • Squamish-Lillooet A, BC
  • Squamish-Lillooet B, BC
  • Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), BC
  • Thompson-Nicola L (Grasslands), BC
  • Thompson-Nicola O (Lower North Thompson), BC
  • Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks), BC

circonscription électorale nº 69

Responsable du congrès :
Trail, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
12
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
11
Nombre d’électeurs qui ont voté :
23
Nombre d’électeurs éligibles :
112
Pourcentage de participation au vote :
21%
Nombre total qui n'ont pas voté :
89
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
2
Délégué élu :
  • Jeanne Zayac, 12
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Shelly Grandy, 3
  • Linda Wilkinson, 2
  • Elizabeth Edwards, 1
Localités :
  • Castlegar, BC
  • Central Kootenay A, BC
  • Central Kootenay B, BC
  • Central Kootenay D, BC
  • Central Kootenay E, BC
  • Central Kootenay F, BC
  • Central Kootenay H, BC
  • Central Kootenay J, BC
  • Central Kootenay K, BC
  • Columbia Lake 3 First Nation, BC
  • Cranbrook, BC
  • Creston, BC
  • East Kootenay C, BC
  • East Kootenay E, BC
  • East Kootenay F, BC
  • Golden, BC
  • Grand Forks, BC
  • Invermere, BC
  • Kaslo, BC
  • Kimberley, BC
  • Kootenay Boundary B/Lower Columbia-Old-Glory, BC
  • Kootenay Boundary D/Rural Grand Forks, BC
  • Nelson, BC
  • Rossland, BC
  • Silverton, BC
  • Tobacco Plains 2 First Nation, BC
  • Trail, BC
  • Warfield, BC

circonscription électorale nº 70

Responsable du congrès :
Prince George, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
16
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
26
Nombre d’électeurs qui ont voté :
42
Nombre d’électeurs éligibles :
164
Pourcentage de participation au vote :
26%
Nombre total qui n'ont pas voté :
122
Nombre de bulletins nuls :
2
Nombre de votes nuls :
2
Délégué élu :
  • Vahid Mathiscyk, 9
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Lara Malks, 9
  • James Murray, 4
  • Sophie Uzel Mehrassa, 4
Localités :
  • Anahim's Flat 1 First Nation, BC
  • Bulkley-Nechako A, BC
  • Bulkley-Nechako C, BC
  • Burns Lake, BC
  • Canim Lake 1 First Nation, BC
  • Cariboo A, BC
  • Cariboo B, BC
  • Cariboo G, BC
  • Cariboo I, BC
  • Cheslatta 1 First Nation, BC
  • Fort St. James, BC
  • Fraser Lake, BC
  • Fraser-Fort George A, BC
  • Fraser-Fort George D, BC
  • McBride, BC
  • Nak'azdli (Necoslie 1) First Nation, BC
  • One Hundred Mile House, BC
  • Prince George, BC
  • Quesnel, BC
  • Smithers, BC
  • Stellaquo (Stella) 1 First Nation, BC
  • Stone 1 First Nation, BC
  • Tache 1 First Nation, BC
  • Vanderhoof, BC
  • Williams Lake, BC

circonscription électorale nº 71

Responsable du congrès :
Prince Rupert, BC
Nombre de votes remis en personne au lieu de l’élection :
5
Nombre de votes envoyés par la poste ou par les soins d’une autre personne :
10
Nombre d’électeurs qui ont voté :
15
Nombre d’électeurs éligibles :
56
Pourcentage de participation au vote :
27%
Nombre total qui n'ont pas voté :
41
Nombre de bulletins nuls :
0
Nombre de votes nuls :
0
Délégué élu :
  • Kathleen Bennett, 5
Les trois personnes suivantes ayant reçu le plus grand nombre de votes :
  • Lani-Jo Dyck, 3
  • Baxter Huston, 2
  • Ladan Shakibai, 2
Localités :
  • Bella Coola First Nation, BC
  • Central Coast A, BC
  • Central Coast C, BC
  • Central Coast D, BC
  • Gitwangak 1 First Nation, BC
  • Hazelton, BC
  • Kitasoo 1 First Nation, BC
  • Kitimat-Stikine B, BC
  • Kitimat-Stikine C (Part1), BC
  • Masset 1 First Nation, BC
  • Prince Rupert, BC
  • Skidegate 1 First Nation, BC
  • Stikine Region, BC
  • Terrace, BC